Аннотация про Федеральный государственный образовательный стандарт

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Информация о федеральных государственных образовательных стандартах и об образовательных стандартах представлена на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации. Гиперссылка на электронные копии размещена на главной странице нашего сайта.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.05.2014 г. №594 «Об утверждении Порядка разработки примерных основных образовательных программ, проведения их экспертизы и ведения реестра примерных основных образовательных программ»

Приказ от 28.05.2014 №594

Ссылка на соответствующий документ на сайте Министерства просвещения Российской Федерации:

httml://docs.edu.gov.ru/#activity=5

Ссылка на приказ о внесении изменений в ФГОС ДО:

httml://docs.edu.gov.ru/document/cfda8c74aa5bc99617d99c00b8bf69af/