В МБ ДОУ «Детский сад № 73″ функционирует 4 возрастных группы:

на 01.01.2020 г.:

1 младшая группа (2-3 лет),

средняя группа (4-5 лет),

старшая группа (5-6 лет),

подготовительная к школе группа (6 – 7 лет).

В каждой группе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом организована предметно-пространственная развивающая среда. В старших возрастных группах при организации непосредственно образовательной деятельности используются технические средства обучения и электронные образовательные ресурсы. Каждый педагог имеет доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам.

В группах компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи имеются логопедические уголки с необходимым набором игр, пособий и т.п. Также логопедические уголки специально оборудованы зеркалами и подсветкой для проведения индивидуальной работы по коррекции речевых нарушений.

В учреждении для организации образовательной деятельности оборудованы музыкально-физкультурный зал, методический кабинет, логопедический кабинет.
В методическом кабинете вниманию сотрудников представлена новейшая научно-методическая и педагогическая литература, периодические издания, наглядно-демонстрационный материал, технические средства обучения (проектор, экран).

Пополнение материальной базы производится за счет субвенций из областного бюджета на приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (согласно Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») и привлечения добровольных пожертвований родителей (законных представителей).

Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание в Учреждении осуществляется в строгом соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26.

Согласно Устава Учреждения, медицинское обслуживание детей в Учреждении осуществляется штатным медицинским персоналом и медицинским персоналом учреждения здравоохранения на основании заключенного договора. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности (серия ЛО №-42-01-004207 от 25.02.2016 г.): при организации первичной доврачебной ,врачебной и специализированной ,медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: , сестринскому делу в педиатрии, вакцинации (проведению профилактических прививок).

В Учреждении создан медицинский блок, который включает в себя:

— медицинский кабинет;

— процедурный кабинет;

— изолятор;

В Учреждении работают специалисты, имеющие базовое среднее профессиональное образование (с обязательным прохождением курсов повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет):

—  старшая медицинская сестра Гуделкина Ольга Дмитриевна

Оздоровительная работа, проводимая в Учреждении  включает в себя:

— физкультурно-оздоровительная работа (непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детей, формирование привычки к здоровому образу жизни, работа с родителями (законными представителями) по объединению усилий детского сада и семьи в вопросах воспитания здорового поколения);

— систему закаливающих мероприятий (воздушное закаливание,)

— комплекс психологических и коррекционных мероприятий (логоритмика, работа с педагогом-психологом);

— организацию активной деятельности ребенка в течение дня.

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:

— вакцинация препаратом  «Гриппол».

— витоминотерапия: С- витаминизиция третьего блюда (2 раза в неделю), отвар шиповника, фитонцидотерапия.

Для эффективного осуществления оздоровительной работы в ДОУ функционирует физкультурный зал (оснащенный спортивным инвентарем),  в групповых помещениях имеются физкультурные уголки.

Организация питания

Питание в Учреждении осуществляется в строгом соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26.   Принципы организации питания: — учет 10-дневного меню, утвержденного специалистами Роспотребнадзора; — работа по технологическим карточкам-раскладкам (учет оптимального химического состава (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины); — строгое соблюдение технологии приготовления блюд; — соблюдение санитарных норм и правил при организации питания; — наличие в штате Учреждения специалистов, имеющий определенный уровень образования и стаж работы.   Ежедневное меню-требование составляет медицинская  сестра, которая учитывает нормы отдельно на воспитанников в соответствии с возрастом детей (нормы рассчитаны на детей до 3-х лет и детей с 3-7 лет).

положение о комиссии контроля за организацией питания воспитанников

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

С 01.09.2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста, поэтому информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети могут быть использованы только педагогами Учреждения.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников — в Учреждении не предусмотрены.

Акт приемки МБ ДОУ № 73 2019-2020