zdorovaya-rossiya

Всю подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте ФСКН России

Скажи наркотикам: «НЕТ!»

Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ вашим ребенком

Общие признаки употребления наркотиков

Внешние признаки:

• ·        бледность кожи;
  • ·        расширенные или суженные зрачки;
  • ·        покрасневшие или мутные глаза;
  • ·        замедленная речь;
  • ·        плохая координация движений.

Поведенческие признаки:

• ·        увеличивающееся безразличие к происходящему рядом;
  • ·        уходы из дома и прогулы в школе;
  • ·        трудность в сосредоточении, ухудшение памяти;
  • ·        неадекватная реакция на критику;
  • ·        частая и неожиданная смена настроения;
  • ·        необычные просьбы дать денег;
  • ·        пропажа из дома ценностей, одежды и др. вещей;
  • ·        частые необъяснимые телефонные звонки;
  • ·        появление новых подозрительных друзей;
  • ·        потеря аппетита, похудение, иногда чрезмерное потребление пищи;
  • ·        хронический кашель.

Признаки — улики:

• ·        следы от уколов,
  • ·        порезы, синяки;

net-narkotikam

Что делать, если это произошло — ваш ребенок употребляет наркотики? Прежде всего, попробуйте выяснить:

• ·        всё о приеме наркотиков вашим ребёнком: что принимал, сколько, как часто, с какими последствиями, степень тяги, осознание или неосознание опасности;
  • ·        всё о том обществе или компании, где ребенок оказался втянутым в наркотики;

Обратитесь за помощью в Кризисный центр (телефон доверия?)

Ни в каком случае не ругайте, не угрожайте, не бейте. Беда, которая стала горем для вас и всей семьи, поправима. Но исправить ситуацию можно, только если вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно, так же, как вы раньше относились к другим неприятностям.

Меньше говорите — больше делайте. Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы, обещания «посадить» ребенка, «сдать» его в больницу, быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению.

Не допускайте «самолечения». Категорически сопротивляйтесь, если подросток захочет заниматься самолечением, используя для этого медикаменты, рекомендованные кем-то из его окружения.

stop-spajs

S O S ! Смертельно Опасные Смеси!

«Спайс» (от англ. «spice» – специя, пряность) – разновидность травяной смеси, в которую входят энтеогены и обыкновенные травы. Энтеогены – класс растений, использующихся для достижения состояния изменённого сознания, к ним можно отнести следующие растения: кратом, калея закатечичи, орех кола, гуарана катуаба, голубой лотос, сальвия, гавайская роза и другие. Энтеогены использовали древние шаманы для вхождения в «мистические состояния», в которых они «общались с духами и божествами».
Сейчас понятие «спайс-spice» стало основным термином для обозначения курительных миксов (растительных смесей) с синтетическими веществами с психоактивным действием на сознание человека.

Каковы же последствия курения спайсов? В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается таким же, как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить спайса попадают в психиатрические лечебницы.

Методические рекомендации по профилактике употребления ПАВ

metodicheskie-rekomendacii-po-profilaktike-pav

Ответственность родителей за воспитание детей

foto-semiЧто же включает в себя понятие «Ответственность родителей за воспитание детей»:

1. Воспитание детей. Здесь особо следует отметить ответственность родителей за поведение детей, ведь то, как они воспитывают своего ребенка в дальнейшем отразиться на его поведении.
  2. Забота о физическом, психическом, нравственном и духовном развитии детей. Родители несут ответственность за детей, и они обязаны обеспечить ребенка общим образованием. Каждый ребенок должен посещать учебное заведение.
  3. Защита интересов детей. Так как родители являются законными представителями несовершеннолетних детей, они вправе отстаивать их права и интересы в отношении как юридических, так и физических лиц.
  4. Обеспечение безопасности. Ответственность родителей за безопасность детей никто не отменял, а значит, родители не имеют права причинять вред психическому, физическому и нравственному здоровью своих детей.
  5. Содержание детей до достижения ими совершеннолетия. Родители не имеют права выставлять ребенка за дверь до достижения им совершеннолетнего возраста.

Закон об ответственности родителей

Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы которого должны являться предметом основной заботы родителей.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности:

• административной (статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»);
  • гражданско–правовой (статьи 1073 – 1075 Гражданского ответственность родителейкодекса Российской Федерации);
  • семейно–правовой (статьи 69 («Лишение родительских прав»),73 («Ограничение родительских прав») Семейного кодекса Российской Федерации);
  • уголовной (статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)).

Ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, а также нравственном развитии.